系列產品

FS 系列 視訊轉換設備
AJA FS4 4K 多功能訊號處理轉換器

 

 

 

 

AJA FS 系列採用簡潔精實的 1U 機架式設計,內建功能強大的硬體,能應付各種嚴苛的專業轉換需求。可支援最專業的高畫質 上/下/交叉 視訊轉換技術。FS 系列轉換設備,輕便的設計,非常適合小空間高密集度的應用,如 OB 導播車和專業機房,在標準機架上,能同時安置多部轉換設備。

 

 

 

2017 AJA FS 系列 推出 HDR 全新機型 FS-HDR

AJA FS-HDR 即時 HDR/WCG 轉換器

(內建 Colorfront Engine 專業視訊處理器)

 

 

 

 

FS-HDR 同歩轉換器採用1RU 機架式設計,專為滿足 廣播、OTT、後製作 和 現場直播環境的 HDR( 高動態色彩範圍 )和 WCG(Wide Color Gamut 廣域色彩)需求而設計,並與 Colorfront 合作開發,採用 Colorfront Engine 專業視訊處理技術 ,全面支援 4K / UltraHD 與 2K / HD工作流程必要的即時、低延遲處理和色彩保真。支援 HDR 與 4K / UltraHD / 2K / HD 轉換、1 路 影格同步 上下轉換器。在 4 路 模式下,提供 4 路 獨立通道( 2K / HD HDR 轉換)。

 

 

 

 

FS 系列 4 K 機型

 

FS4 多功能訊號處理轉換器
【 FS4 】 支援 4 路 2K/HD/SD、1 路 4K/UltraHD 影格同歩 、可選配 12G-Fiber 光纖 和 HD-BNC 使用各種專業的上\下\交錯轉換


FS3
【 FS3 】支援 高畫質 SD/HD ~ 4K/UHD 視訊轉換,能配合 SDI 同歩,也可選配 Fiber 光纖輸入/輸出

FS-HDR

【 FS-HDR 】支援 HDR 4K / UltraHD / 2K / HD 變換

 

 

 

 

 

 

FS4 訊號處理多功能工具箱 功能特色

 

1U 機架式設計,支援 單通道 4K/UltraHD/ 4 通道 2K/HD/SD 模式

單通道模式 : 可提供 4K / UltraHD 處理,與 2K/HD/SD 格式之 上/下/交叉視訊轉換。

四通道模式 : 能同時處理 2K/HD/SD 格式 ,提供轉換 4 路頻道。

簡潔堅實的 1U 設計,可突破空間限制,提供高密集度應用可能,發揮空間最大效益。

 

 

 

 

 

友善的操作設計

FS4 全新的界面設計,能提供使用者最簡易的操作環境,直覺的模式提示模式,四通道模式 : IDx 按鈕指示燈全亮。

單通道模式 : 單獨點高 ID1 按鈕指示燈。

 

 

 

 

 

上/下/交叉視訊轉換

升級到 4K 製作,必需將4K訊號做降轉處理,以利整合傳統的 2K/HD 製作設備及檔案素材。

FS4 支援 SD/HD/2K( 透過 12G/6G/3G-SDI 傳輸 ) 到 4K/UltraHD 視訊 上/下/交叉 轉換。

具備四分割與2SI輸出規格處理能力。

強大的 AJA 硬體轉換技術,可確保您的視訊製作品質。

在完美的 10 位元硬體完成處理,可靠的關鍵技術如下:

■ 4K/UltraHD/2K/HD/SD 上下轉換
■ SD/SD 長寬比轉換
■ HD/HD 交叉轉換(720P/1080i)

 

 

 

 

 

 

 

 

強大的連接功能

所有製作可能運用到的視訊和音訊端子,FS4一應俱全。

FS4 俱備標準的BNC和可選配的SFP輸入/輸出端子。能運用 SDI 升至 12G,輕鬆整合多種媒體製作流程和設備。

單通道模式 : 可透過BNC和Fiber輸入/輸出,支援SDI線路的4K/UltraHD/2K/HD/SD信號.。

四通道模式 : 2K/HD/SD輸入信號,不必透過外部分配器,能同歩多方處理。

能透過 SDI/MADI/AES 所組成的矩陣線路, 支援數位音訊嵌入與分離。

 

 

 

 

可選配 12G/6G HD-BNC / Fiber SFP 套件

FS4 提供可選配 12G/6G HD-BNC / Fiber SFP 套件,

 

■ 12G/6G-SDI SFPs 選配套件

- HDBNC-2TX-12G: 12G/6G-SDI Dual Coax HD-BNC Transmitter
- HDBNC-2RX-12G: 12G/6G-SDI Dual Coax HD-BNC Receiver
- FIBERLC-2TX-12G: 12G/6G-SDI Dual Fiber LC Transmitter Single Mode
- FIBERLC-2RX-12G: 12G/6G-SDI Dual Fiber LC Receiver Single Mode

 

■ 單/雙通道 Fiber 連接器支援

- Single Channel LC connector modules
- Single Channel SC connector modules
- Dual Channel LC connector modules

 

■ 可攜式 CWDM 選配套件

- Dual TX 1271/1291
- Dual TX 1311/1331
- Dual TX 1351/1371
- Dual TX 1391/1411
- Dual TX 1431/1451
- Dual TX 1471/1491
- Dual TX 1511/1531
- Dual TX 1551/1571
- Dual TX 1591/1611

 

 

 

靈活的音訊製作

隨著 5.1/7.1 聲道規格的應用成長,聲道管理成為重要的項目。
使用MADI標準,就可在單一線路中,很方便地傳輸多軌音訊,運用在廣播、導播車與各種製作。
FS4具有 fiber 與 coax MADI 輸入/輸出處理能力,內部的277 x 208單音陣列信息,
不論1對1或1對多,都能讓應對MADI標準、混合轉換和 SDI/fiber/AES 來源信息。

 

 

 

 

 

隱藏字幕轉換

FS4 能以 CEA-608 / CEA-708 標準, 支援 2K/HD/SD and 4K/UltraHD 隱藏字幕轉換,

且能在格式間進行轉換時,不需轉換即可重新插入字幕,並保留隱藏式字幕。

 

 

作用格式描述AFD

FS4 支援作用格式描述 AFD (Active Format Description),能在轉換時,自動嵌入資訊,不必額外加入。

 

 

遠端配置與控制

FS4支援 SNMP 監控,具備 Web 遠端控制能力。可透過內置 10/100/1000MB 乙太網端子連接網路,
能在PC上以Web瀏覽器進行控制和配置。並能保存多組配置設定,隨時取用,對應多元應用。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

FS 全系列 - 1U機架式機型

 

FS-HDR
■ HDR 4K/UltraHD/2K/HD 影格同歩轉換
■ HDR/SDR 轉換

 


FS4
■ 4路 2K/HD/SD 影格同歩上/下/交叉轉換
■ 1路 4K/UltraHD 影格同歩上/下/交叉轉換
■ 可選配12G光纖/HD-BNC套件



FS3
■ 支援 SD/HD 對 4K/UHD 影格同歩轉換
■ 內建 SDI 連接端子
■ 可選配光纖套件



FS2
■ 具備雙路轉換能力
■ 支援影格同歩



FS1-X
■ 支援影格同歩
■ 具備 MADI音訊轉換能力
■ 支援線性幀率轉換



FS1
■ 支援影格同歩
■ 適用各種廣播專業製作及後製工作

 

 

注意 : 以上簡易資訊內容儘供 參考,請以最終實體規格為準,若有更新不另行通知

 

 





碩方科技首頁 . http://www.avideo.com.tw